На YouTube произошел раскол перед выборами

В марте издание Lenta.ru запустило спецпроект «Кто твой кандидат». Участниками проекта стали видеоблогеры: они сняли собственные предвыборные ролики и представили себя в качестве кандидата в президенты. При этом, в каждом видео звучит призыв голосовать по-настоящему на выборах 18 марта 2018 года. 

Подобные ролики записали Кузьма, Юлик, Лиззка, Данила Комков, Юрий Хованский и еще несколько блогеров. Изначально Юрий Хованский в Twitter всячески отрицал свою причастность к проекту «Кто твой кандидат», но на следующий день выложил клип с призывом идти на выборы. 

Эта ситуация разделила YouTube - многие блогеры высказались негативно об участии своих коллег в политической рекламе. Среди первых, кто возмутился, были Дмитрий Ларин, Руслан Соколовский, Данила Поперечный и Алишер Моргенштерн. Они раскритиковали участников проекта как за некачественные треки, так и за неуважительное отношение к своим подписчикам. 

Также свое мнение в Twitter выразил блогер Эльдар Джарахов, он еще 1 марта предупредил аудиторию о появлении «блогерских клипов, приуроченных к выборам». Свое возмущение выразила даже обычно аполитичная Катя Клэп, кадр с которой Юлик без разрешения использовал в своем клипе.