Блогеры выступили в защиту Руслана Соколовского

Стендап-комик Данила Поперечный опубликовал на своем ютуб-канале видеообращение к правительству России, в котором потребовал исключить блогера Руслана Соколовского из списка террористов и экстремистов, а также изменить 282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Поперечного поддержали восемь популярных видеоблогеров, среди них Ильдар Хабибуллин, Николай Соболев, Елена Шейдлина, Дмитрий Сыендук, Федор Нечитайло, ЛиКей, Евгений Попадинец и  Эльдар Джарахов. Каждый из них произнес на камеру: «Соколовский не террорист». 


«Если это сообщение будет вами проигнорировано, то тогда всем нам, включая нашу многомиллионную аудиторию, станет понятно, что вы не слышите молодежь. Это будет означать, что вам на самом деле плевать на людей с аудиторией и все эти советы блогеров устраиваются исключительно для показухи,» - сказал Поперечный, обращаясь к правительству. 


Напомним, что в мае 2017 года Руслан Соколоский был признан виновным по трем статьям: возбуждение ненависти, оскорбление чувств верующих и незаконный оборот технических средств. Видеоблогер был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, в июле условный срок был сокращен до 2 лет и 3 месяцев. Поводом к задержанию Соколовского стали скандальные видеоролики блогера, в одном из которых он играл в Pokemon Go в православном храме.