Видеоблогеры

10 мемов, покорившие социальные сети в начале 2017-го года

РИАБ провело мониторинг социальных сетей с целью выявления наиболее популярных мемов, которые успели покорить пользователей Интернета за первые пять месяцев 2017-го года.



1. Ждун
Изображение скульптуры, представляющей собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, созданной голландской художницей Маргрит ван Брифорт, стало настоящим хитом всети. Данный мем показывает обычного человека, которому приходится сидеть и ждать.


2. Диана Шурыгина
Различные мемы с фотографиями 17-летней Дианы Шурыгиной, которая рассказала о своем изнасиловании на передаче «Пусть говорят», заполонили сеть в феврале 2017. Пользователи нашли несоответствия в истории девушки и высмеяли некоторые фразы Дианы. Особую популярность обрел мем «На донышке», посвященный рассказу Шурыгиной о распитии ею алкокогольных напитков.


3. Умная мысль
Героем мема стал ведущий шоу «HoodDocumentary» на BBC Kayode Ewumi. На картинке ведущий подносит палец к виску, намекая на ум человека. Часто мем используется для объяснения абсурдных ситуаций с точки зрения применения смекалки.


4. Тает лёд
Фраза «Между нами тает лёд» стала популярным мемом после выхода одноименной песни группы «Грибы». Эта цитата, как правило, сопровождает картинки, так или иначе, подходящие к ней по смыслу.


5. Решительный Агутин
Певец Леонид Агутин стал героем мема после выхода в эфир очередного выпуска шоу «Голос». Музыкант, являясь членом жюри проекта, в последний момент решил повернуться к участнику и, широко размахнув рукой, нажал на красную кнопку. Стоп-кадр этого момента в тот же день разлетелся по сети в сопровождении разнообразных юмористических подписей.



6. – Дай списать – Только не списывай точь-в-точь, чтоб не спалили


История мема началась с того, что кто-то из пользователей нашел забавное сходство между флагами некоторых стран. Позже пользователи начали подбирать два изображения (оригинал и «копию»), у которых есть что-то общее, и сопровождать их следующей подписью: – Дашь домашку списать? – Дам, но только не списывай точь-в-точь, чтобы не спалили. – Ок.



7. «Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду»
Мемы с Сергеем Дружко на протяжении долгого времени удерживают лидирующую позицию в соцсетях. «Эпичные» цитаты ведущего передачи «Необъяснимо, но факт», выходившей на телеканале «ТНТ» с 2005 по 2008, получили вторую жизнь уже в 2016-2017 годах. На волне популярности данных мемов вышел новый ютуб-проект «Дружко Шоу», за пару недель обогнавший по количеству подписчиков топовых видеоблогеров.



8. Сказка на новый лад
Суть мема заключается в том, что пользователи берут кадры из известных мультфильмов или фильмов и добавляют к ним диалоги на «английском» языке. Текст пишется латинскими буквами, но на русском языке с добавлением английских слов.


9. Подписи на картинах
Основой этих мемов являются средневековые картины. Пользователи сопровождают изображенные на картине ситуации своими юмористическими подписями.


10. Высший разум
Мем состоит из четырех картинок и в шуточной форме показывает, что выберет обычный человек, умный человек, самый умный и человек с высшим интеллектом.