Блогеры

Анализ аудитории Telegram: до и после блокировки

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории Российской Федерации. С 16 апреля российские интернет-провайдеры начали блокировать сайты и приложения Telegram.

В связи с блокировкой мессенджера Российское исследовательское агентство блогеров выяснило, изменилась ли посещаемость популярных Telegram-каналов. Для этого аналитики РИАБ сравнили среднее количество просмотров на пост за последние две недели до блокировки Telegram (2-15 апреля) с показателями последующей недели после блокировки (с 16-22 апреля).

Исследователи проанализировали по 10 крупнейших Telegram-каналов в каждой из следующих категорий:

• Новости и СМИ

• Криптовалюты

• Блоги

• Политика и экономика

• Игры и приложения


Результаты исследования показали, что в целом блокировка Telegram не парализовала его работу, а, наоборот, подогрела интерес пользователей. Аудитория, ранее не использовавшая Telegram, заинтересовалась тем, что же такого происходит в мессенджере, который так активно обсуждают в СМИ и соцсетях. Оттока «старых» пользователей также не последовало, так как способы обхода блокировки оказались достаточно легкими, чтобы это послужило причиной для прекращения использования мессенджера.


В Telegram-каналах категории «Новости и СМИ» количество просмотров одного поста в среднем увеличилось на 10 тысяч. Больше всего показатели выросли у канала @lentachold — прирост составил 30 тысяч просмотров на пост. На втором месте по приросту канал @otsuka_bld — плюс 21 тысяча просмотров.



В Telegram-каналах, посвященных криптовалютам, наблюдается противоречивая картина. В пяти каналах замечено увеличение количества просмотров постов, в остальных пяти, наоборот, падение просмотров. Наибольший прирост просмотров отмечен у канала @DeCenter – 13 тысяч на пост, а самый сильный спад отмечен у @forklog — минус 4 тысячи просмотров на пост.


Telegram-каналы категории «Блоги» испытали падение просмотров, после блокировки мессенджера количество просмотров на один пост уменьшилось на 10 тысяч. Самый сильный спад наблюдался на канале @pilotsamoleta — минус 95 тысяч просмотров на пост. На втором месте канал @masyashpakofficial — минус 12 тысяч просмотров.


Лучше всех блокировка Telegram сказалась на каналах категории «Политика и экономика» — количество просмотров на один пост в среднем увеличилось на 30 тысяч. Самый большой прирост был замечен на канале @navalny — 75 тысяч просмотров на пост. На втором месте канал @stalin_gulag — плюс 66 тысяч просмотров.


В Telegram-каналах, посвященных играм, был отмечен спад интереса аудитории — количество просмотров на один пост в среднем уменьшилось на 13 тысяч. У канала @stickroom средние показатели упали на 44 тысячи просмотров на пост, на втором месте канал @theappbox — его показатели упали на 25 тысяч.


Таким образом, блокировка мессенджера Павла Дурова неоднозначно отразилась на работе популярных Telegram-каналов. Если одни каналы испытали ощутимый спад количества просмотров, то другие (особенно политические и новостные), наоборот, небывалый рост числа просмотров. В целом, «катастрофических» последствий для каналов не последовало. Однако стоит отметить, что в дальнейшей перспективе блокировка все-таки может навредить сервису в части роста пользовательской базы. Это связано с тем, что не все готовы тратить время на обход блокировки, и не все понимают, что такое VPN. Также не стоит забывать, что часть пользователей попросту не станет скачивать запрещенный мессенджер.