Блогеры

Рейтинг инстамам

Многие девушки с рождением ребенка выходят в декрет и полностью посвящают себя его воспитанию. Но, несмотря на то, что теперь большую часть времени они проводят с детьми, их активность в социальных сетях не только не спадает, а наоборот, увеличивается. Некоторые мамы не просто выкладывают в сеть фотографии детей, а ведут целый блог, посвященный семье и детям.

Instagram – наиболее удобная площадка для «мамочек». Там легче найти свою аудиторию и взаимодействовать с ней. В связи с этим и охват публикаций в Instagram намного больше, чем в остальных соцсетях (VK, YouTube), соответственно, здесь больше возможностей заработать на рекламе.

РИАБ проанализировало профили Insta-мам и выявило Топ-10 самых крупных аккаунтов. Список составлен на основе количества подписчиков. Отдельно подчеркнем, что блоги «звездных мам», таких как Ксения Бородина или Айза Анохина, в исследовании не учитывались, так как свою аудиторию авторы аккаунтов заработали, в первую очередь, на деятельности, не связанной с их детьми.



С точки зрения контента, можно отметить некоторую однотипность подобных профилей, однако каждая из Insta-мам старается выделяться: кто-то делает упор на контент, связанный с психологией, кто-то занимается рукоделием, кто-то умеет организовывать пространство или придумывает занимательные активности для детей.

Неотъемлемая часть всех блогов Insta-мам – подборки полезных советов: от советов по красоте и уходу за собой до семейных и психологических тем, например, «как уберечь свою семью от измен и как пережить рост зубок у малыша».

Сейчас блоги «мамочек» бьют рекорды популярности, в следствие чего в крупных блогах рекламные посты встречаются все чаще. Аудитория этих каналов – это, в основном, такие же молодые мамы. Для этой группы Instagram – основная площадка потребления контента. Реклама, в основном, соответствует интересам данной аудиторной группы: это косметика, детские игрушки и другие товары для детей. Также встречается продвижение релевантной электроники и техники (бытовые предметы и айфоны) и банковских услуг.


Первое место заняла Екатерина Шрейнер, мама девочек Алисы и Алены и популярный Insta-блогер. Страница Екатерины посвящена детским развивающим играм, лайфхакам для мам и советам по воспитанию детей. Девушка рекламирует преимущественно косметику, игрушки, детские товары, также проводит совместные конкурсы с другими мамами-блогерами (например, розыгрыш iPhone, 30 000 рублей, одежды).

На втором месте по количеству подписчиков Лариса Суркова, мама пятерых детей и кандидат наук по психологии, а также автор 16 книг. Ее страница в Instagram – дневник мамы, в котором она рассуждает о воспитании детей, рассказывает об их психологии, о семейных отношениях. Также Лариса проводит тесты для взрослых и детей. Благодаря грамотно выстроенной коммуникации с подписчиками, блогер постоянно получает обратную связь от аудитории – практически каждый пост сопровождается тысячами комментариев. В профиле также встречается реклама: косметика, средства для ухода, курсы для детей, клининговые компании, салоны ортопедии, магазины одежды и многое другое.

Тройку лидеров замыкает Эльмира Ильясова, мама четырех дочек, ждущая пятого ребенка. Тема ее Insta-блога — создание семьи и материнство. На своей странице она рассказывает о своей повседневной жизни, а также о дочках, их воспитании и взрослении. Рекламирует Эльмира детскую и женскую одежду, отели, косметику и даже карты «Альфа-банка».

Четвертое место занимает Елена Сажина, актриса, модель, блогер и мама двойняшек Миланы и Алины. На своей странице она рассказывает о семье и детях, дает советы молодым мамочкам. Снимает видео для профиля. Рекламирует товары для детей, одежду и аксессуары. Проводит конкурсы от спонсоров и масштабные розыгрыши денег, смартфонов, билетов на мероприятия. Блогер создает интерактивные посты, общается с аудиторией, благодаря чему подписчики часто комментируют публикации. Таким образом девушка увеличивает активность и охват аудитории.

На пятой строчке рейтинга расположилась Диана Пешкова. Девушка ведет развлекательно-познавательный блог в Instagram, главным героем которого является ее сын Артем. На страничке блогера очень много контента в формате DIY (do it yourself - сделай сам): открытки, игры, поделки и многое другое. Страничка Дианы – кладезь идей для родителей, желающих занять свое чадо. Помимо этого блогер также проводит конкурсы и розыгрыши от партнеров, публикует рекламу. Световой столик, сумки, машинки для стрижки, игрушки – перечень рекламируемых товаров очень широк.

Шестое место занимает Карина Палецких, мама трех дочерей. Девушка делится фотографиями и видеороликами из жизни собственной семьи. Это могут быть как фото из многочисленных путешествий, так и забавные видео с участием детей. Семья Карины ведет активный образ жизни. Палецких вместе с детьми даже приглашали на «Первый канал», на шоу «Пусть говорят». Блогер рекламирует то, что сама покупает или использует в повседневной жизни. В основном это детские вещи (комбинезоны, платья, коляска, стульчики для кормления), но встречается и реклама услуг для путешественников, массажных салонов, банков и такси.

Седьмой в рейтинге стала Ксения Секиро, мама-фрилансер, бизнес-консультант и блогер. Девушка занимается организацией вебинаров и тренингов. На странице Ксении очень много фотографий ее семьи: мужа и маленького сына Роберта. Большая часть блога посвящена вопросам поиска удаленной работы, тренингов, также присутствуют рассказы о сыне, сказки и семейные истории. Реклама на странице Ксении – это в основном коллаборации с другими блогерами, а также совместные конкурсы с призами.

Восьмое место в рейтинге занимает Лиза Миллер, фитнес-мама и тренер FPA. Блог девушки посвящен ее дочери Марьяне и тому, как она растет. Лиза рассказывает о своем образе жизни, делится воспоминаниями юности, семейными историями. Также Insta-мама дает советы, как ухаживать за собой, что делать, когда у ребенка режутся зубки, куда отправиться в путешествие. Рекламирует девушка косметику для лица и волос, массажные салоны, проводит конкурсы.

Девятую строчку занимает Кристина Щеголева, блогер, владелица маникюрного салона в центре Москвы, мама дочки Милли, ждущая второго ребенка. Девушка ведет типичный lifestyle-блог, где рассказывает о семье, путешествиях, материнстве и беременности. Реклама в ее профиле – это косметические средства (крема, скрабы, щетки для массажа) и розыгрыши денег.

Замыкает Топ-10 Ирина Гаврилова, общественный деятель, фермер, мама особенной девочки Маши и еще троих малышей. В блоге она пишет о том, чему ее учат дети и материнство, также делится развивающими материалами, советами по здоровому питанию. Рассказывает забавные истории о своих малышах. Рекламирует преимущественно то, что актуально для аудитории – кофе, клининговую компанию, пижамы, инновационную медицинскую технику, игрушки.