Региональный

Blogger-friendly регионы


Российское исследовательское агентство блогеров проанализировало активность 83 регионов Российской Федерации в блогосфере.

Исследование проводилось с целью выявить регионы, которые активно взаимодействуют с блогерами, а также проводят оффлайн мероприятия для развития блогосферы внутри региона.


Для построения рейтинга регионов исследовались следующие факторы:

·        Активность главы региона в социальных сетях: VK, Instagram, Facebook, Twitter, LiveJournal, YouTube

·        Наличие мероприятий с участием блогеров в регионе.

·        Участие главы региона в событиях блогосферы.

·        Популярность хештегов с названием региона и столицы.
 


В исследовании были учтены события, освещенные в электронных СМИ и социальных сетях.


Учитывались хештеги с официальным названием региона и столицы.


К примеру, #Дагестан, #Махачкала.


Период исследования: 2016 год.



По итогам года наиболее «дружелюбными» регионами по отношению к блогерам стали: 

·        Республика Татарстан
·        Московская область
·        Чеченская республика
·        Новгородская область
·        Республика Ингушетия
 
 
 


Республика Татарстан занимает первое место рейтинга. 

В течение года здесь было проведено 8 мероприятий с участием блогеров при поддержке правительства региона:


• Киберспортивные финалы «Время танков» и «Золотая серия» игры «World of Tanks» 

• Автопробег по Татарстану #втатарстанеОК

• Посещение блогерами фестиваля «Великий Болгар» 

• Instameet #WWIM13 в Казани (#WWIM13KZN)

• InstaMeet «Kremlin Take a Moment» (в рамках проекта #200казань)

• Масштабная онлайн игра в FIFA 2016 на медиафасаде стадиона «Казань Арена»

• V юбилейный «НеФорум блогеров» 

• Instameet на НеФоруме Блогеров


 

Наиболее масштабными стали V юбилейный «НеФорум блогеров», являющийся одним из самых значимых событий в сфере социальных медиа в России и странах СНГ, а также автопробег по Татарстану #втатарстанеОК, основной целью которого являлось ознакомление с культурно-историческим наследием республики.

Широкомасштабная кампания #казань200 развернулась в социальных сетях в рамках борьбы за право занять место на двухсотрублевой купюре. Ольга Бузова разместила пост в своем Instagram в поддержку Казани. Инициативу поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Значительную поддержку в развитии блогосферы региона оказывает президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, который сам является активным пользователем социальных сетей. Президент не только посещает мероприятия с участием блогеров, но и сам является инициатором встреч.


 




Московская область занимает вторую позицию рейтинга.

В течение года здесь был проведен цикл образовательных мероприятий, состоящий из 4 конференций, которые проводились в рамках развития региональных молодежных медиацентров.

Юные блогеры встретились с ярчайшими представителями российской блогосферы. Участникам рассказали о современных тенденциях и на примерах показали типичные ошибки начинающих блогеров.

В настоящее время в каждом муниципалитете Подмосковья либо уже создан, либо создается собственный «Молодежный медиацентр».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сам является активным блогером, суммарная аудитория его страниц в социальных сетях превышает 250 тысяч пользователей.


 
Третье место занимает Чеченская республика.

Глава республики Рамзан Кадыров, чья аудитория лишь в Instagram превышает 2 миллиона пользователей, регулярно публикует фото- и видеоматериалы, связанные с его деятельностью на личных страницах в 5-ти социальных сетях.

 
В течение года республика два раза принимала иностранных блогеров. Гостеприимство региона отметили китайские блогеры, которые посетили Чечню в рамках крупнейшего туристического проекта СКФО — блог-тура «Visit Caucasus 2016». Красоты региона произвели не менее сильное впечатление и на европейцев. Группа политиков, исследователей, журналистов и блогеров из Польши, Германии и Италии во главе с польским депутатом Европарламента Янушем Корвин-Микке совершила трёхдневную ознакомительную поездку в Чечню.
 




На четвертом месте Новгородская область.


Здесь по инициативе губернатора области Сергея Герасимовича Митина проводятся ежеквартальные встречи с блогерами и журналистами, в рамках которых глава региона отвечает на самые актуальные вопросы. Сам губернатор ведет блог в «Живом Журнале», где освещает деятельность правительства области.

 



Пятое место занимает республика Ингушетия.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ингушетии провели экскурсию по пожарной части для блогеров и журналистов. Целью данного мероприятия  являлось ознакомление населения с правилами эвакуации пострадавших из горящего здания.

В рамках крупнейшего туристического проекта СКФО — блог-тура «Visit Caucasus 2016» Ингушетию посетили блогеры из Китая, чей суммарный охват аудитории составляет около 200 млн пользователей.

В День международной солидарности журналистов глава республики Юнус-Бек Евкуров провел встречу с представителями местных СМИ и блогерами. Стоит отметить, что президент и сам является активным блогером, его можно найти в 4 социальных сетях.