Интернет-омбудсмен заявил о невозможности блокировки Telegram

Заблокировать Telegram посредством блокировки IP-адресов невозможно, эта война может продолжаться вечно, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его мнению, существующий механизм блокировок неэффективен, так как Telegram — это не сайт, а приложение, и заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно. Об этом Мариничев рассказал изданию РИА Новости. 

"Война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает. Все равно Telegram сможет обновлять свое программное обеспечение", — сказал омбудсмен.

Он добавил, что под блокировку может попадать все, что угодно, и эта ситуация с попаданием под блокировку заставляет устанавливать программы для ее обхода.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в РФ по решению Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний.


Источник фото