Видеоблогеры

Топ-5 самых быстрорастущих YouTube блогеров 2017 года


Российский сегмент YouTube продолжает активно развиваться. В число ведущих ютуберов пробиваются как абсолютно новые лица, так и уже давно известные нам личности. Всех их объединяет одно – умение завоевать интерес аудитории.

РИАБ выяснило, кому из видеоблогеров на отечественном YouTube удалось в несколько раз увеличить свою аудиторию.

Период исследования: 1 января – 31 июля 2017 года.



Российский актер, ведущий программы «Необъяснимо, но факт», герой мемов и новоиспеченный видеоблогер. В настоящее время является ведущим ютуб-проекта «Druzhko show», посвященного интернету и событиям внутри него.

Первый выпуск шоу имел оглушительный успех и набрал 13 миллионов просмотров. При выходе последующих выпусков наблюдается нисходящая тенденция, однако видеоролики все равно стабильно набирают несколько миллионов просмотров. Успех шоу, в первую очередь, можно объяснить личностью самого Сергея Дружко и его серьезной манерой подачи юмористической информации.

Канал «Druzhko show» был зарегистрирован совсем недавно – 22 апреля 2017 года. К концу июля 2017 года аудитория канала составила почти 3 миллиона подписчиков.



Российский спортивный журналист, видеоблогер, главный редактор портала Sports.ru. Ведет авторский блог на YouTube под названием «вДудь». Контент канала составляют интервью с известными личностями: музыкантами, блогерами, политиками.

Несмотря на то, что канал «вДудь» был зарегистрирован в 2014 году, активно развиваться он начал лишь в 2017. Первое видео – интервью с рэпером Бастой – вышло 7 февраля и за несколько дней набрало более 2 миллионов просмотров.

За период исследования аудитория канала выросла на 16267% и превысила один миллион человек.



Видеоблогер, соавтор популярного ютуб-проекта «Rakamakafo». Сейчас активно занимается развитием своего личного канала «Sobolev», который изначально носил название «Жизнь Ютуб». Первое время блогер обозревал новости YouTube и комментировал конфликты между блогерами. Сейчас же Соболев все больше времени уделяет обсуждению событий оффлайн мира.

Значительный прирост подписчиков каналу Николая Соболева принесло обсуждение истории «изнасилования» Дианы Шурыгиной. Блогер посвятил этой теме четыре ролика на своем канале и несколько раз появился на передаче «Пусть говорят». Также большое количество просмотров на канале Соболева набрал видеоролик, посвященный игре «Синий кит» – 9,6 миллионов.

Свой канал 6логер зарегистрировал в октябре 2015 года, однако только за период с января по июль 2017 года его аудитория выросла на 381% и сейчас превышает три миллиона подписчиков.



Видеоблогер, музыкант, телеведущий, один из основателей «Успешной группы» и ютуб-канала «Кликклак». Блогер специализируется на создании развлекательных шоу, а также пишет и исполняет рэп-композиции.

В настоящее время Джарахов ведет свой личный канал на YouTube, основной контент которого составляют влоги о жизни блогера и его друзей. Успех каналу Эльдара принес конфликт с Дмитрием Лариным и дальнейшее выяснение отношений на Versus BPM. После выхода записи рэп-баттла между блогерами на личном канале Эльдара наблюдался прирост подписчиков. Связано это с тем, что многие пользователи посчитали именно Джарахова победителем баттла, хотя официально Versus проходил без судейства.

Канал Эльдара Джарахова существует 2,5 года, но за период с января по июль 2017 года его аудитория выросла на 132% и превысила 2 миллиона подписчиков.



Анна Мэй – популярный видеоблогер. Девушка ведет свой канал на YouTube, где публикует видеоролики различной тематики от лайфхаков до челленджей и пранков.

По меркам YouTube, Анна завела свой канал совсем недавно – в апреле 2016 года. Всего за один год и три месяца девушке удалось набрать более трех миллионов подписчиков. Причиной столь высокой популярности блогера может служить приятная внешность, поставленная речь и ненавязчивая манера общения с аудиторией.

В начале июня 2017 года Анна Мэй запустила на своем канале новый проект – сериал #ТБИ. Сюжет сериала основан на том, что девушка находит таинственные послания и выполняет указанные в них задания. Появление нового проекта еще больше повысило интерес аудитории к каналу Анны. За последние месяцы количество подписчиков Anny May увеличилось на 79% и сейчас составляет 3,3 миллиона человек.